На Ямале на 40% готова еще одна школа
26 мая 2023

Школа для 800 учеников с бассейном строится в жилом микрорайоне Тундровый Нового Уренгоя. Фундамент и каркас здания полностью готовы. Завершается монтаж системы термостабилизации грунта, который будет охлаждаться горизонтально и вертикально. У школы плитный фундамент, устойчивый к промерзшим и подвижным почвам в условиях Крайнего Севера. Сейчас на объекте идут работы по монтажу фасада, внутренних перегородок, утеплению и гидроизоляции кровли и стен. Начата установка оконных блоков. Строители выполняют стяжку пола, монтируют вентиляцию, электрику, системы отопления, водоснабжения и пожаротушения. Пол в зависимости от помещений в дальнейшем будут покрывать линолеумом, ламинатом или плиткой из керамогранита. В бассейне и раздевалках полы сделают «тёплыми». Площадь нового объекта образования составляет почти 15 тысяч квадратных метров. Корпус состоит из двухэтажных и трёхэтажных секций. Переменная этажность – оригинальное и практичное архитектурное решение. Более высокий блок защитит внутренний двор школы от сильных ветров, а низкий позволит солнечным лучам максимально освещать территорию в течение всего дня.

«Для удобства перемещения в школе проектом предусмотрены три комфортных лифта, к установке которых вскоре приступят рабочие. Лифты, конечно, отечественного производства», – сообщил начальник отдела технадзора в г. Новый Уренгой окружной дирекции капитального строительства и инвестиций Александр Нефедов.

В секции начальной школы будет 12 классов на 312 детей. Для 390 учеников пятых и девятых классов предусмотрено 15 аудиторий. Старшеклассники будут заниматься в секции, рассчитанной на 4 класса и сотню человек. В здании школы предусмотрены административные и медицинские кабинеты, блоки для внеурочной деятельности и питания, бассейн длиной 25 метров, спортивный зал, раздевалки, душевые. Для обеспечения безопасности установят 169 камер видеонаблюдения внутри и 30 снаружи. Вход в здание оборудуют системой распознавания лиц.

На Ямале по поручению губернатора Дмитрия Артюхова реализуется масштабная программа по строительству 25 и обновлению 50 школ. В ближайшее время новые современные школы появится также в Муравленко, Тазовском, Тарко-Сале, Лабытнанги, Салехарде, Ноябрьске и Горках. В планах обеспечить современными нетиповыми учебными учреждениями каждое муниципальное образование.

Меню
Яндекс.Метрика