Новая жилищная программа по переселению в другие регионы востребована у ямальцев
2 марта 2021

Продолжается прием документов по новой окружной жилищной программе по переселению в другие регионы. Мера поддержки адресована жителям аварийного фонда. Социальные выплаты ямальцы могут направить на приобретение жилья во всех регионах России, кроме Тюменской области (для неё действует отдельная жилищная программа). В 2021 году переехать смогут более 150 семей. Новая программа дает дополнительный инструмент для выполнения задачи губернатора Дмитрия Артюхова по расселению на Ямале 1 млн квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

«У северян есть запрос на переезд не только в Тюменскую область, но и в другие регионы страны. Получал много обращений по этому поводу. Поэтому мы сделали новую программу, по которой жители аварийного фонда могут получить выплату на приобретение квартиры по всей стране. Ямальцы активно подают заявки – больше 50 семей уже выразили желание участвовать в программе», — сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

В настоящее время одновременно идет приём документов на 2021 и 2022 годы. Заявочная кампания на текущий год продлится до 1 апреля, на следующий — до 30 июня. Активнее всего в программе участвуют жители Ноябрьска, Лабытнанги и Пуровского района. В числе самых востребованных регионов – Свердловская и Московская области, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Республика Крым.

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из состава семьи и нормы предоставления общей площади жилого помещения, а также норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это 49173 рубля. В качестве повышающего коэффициента будет использоваться стаж работы в автономном округе.

Воспользоваться программой могут все жители аварийного фонда. Ключевое условие – обязательство сдать имеющуюся квартиру органам местного самоуправления. Среди требований – отсутствие иных жилых помещений на территории России, отсутствие сделок по отчуждению жилья за последние пять лет. Граждане не должны были получать прежде финансовую или имущественную помощь в связи с переселением из районов Крайнего Севера. Также в программе могут принять участие жители населенных пунктов, находящихся в процессе территориального преобразования. Участником может стать собственник жилого помещения или наниматель, проживающий в доме, который признан аварийным. Порядок предоставления меры поддержки установлен Постановлением Правительства ЯНАО 1313-П от 16.11.2020.

Программа «Сотрудничество» по переселению в Тюменскую область сохраняется и будет действовать параллельно. В 2020 году по ней переехали более тысячи семей. Отдельная очередь в программе выделена для жителей аварийного фонда.

СПРАВКА
Жители аварийных домов могут воспользоваться несколькими мерами поддержки. В рамках федерального законодательства  получить денежную компенсацию за квартиру, находящуюся в собственности. В рамках областной программы «Сотрудничество» – выплату на приобретения жилья на юге Тюменской области, в рамках региональной – однокомнатную капитальную квартиру на территории округа. Благодаря новой мере поддержки возможность переезда охватывает всю территорию страны.

Меню
Яндекс.Метрика