В Ямальском районе 36 семей переедет из аварийного жилья в новый дом
28 марта 2023

Трехэтажная новостройка появилась в Яр-Сале на ул. Худи Сэроко. Начата процедура комиссионной приемки объекта с участием Фонда жилищного строительства ЯНАО и администрации муниципалитета. После оформления всех необходимых документов начнется заселение. Всего в доме две четырехкомнатные, четырнадцать трехкомнатных и по десять одно- и двухкомнатных и квартир. Строительство заняло менее двух лет.

Стены и внутренние перегородки здания выполнены из газобетонных блоков и кирпича, перекрытия из сборных железобетонных панелей. Вентилируемый фасад с отделочным слоем из керамогранита. С учетом климатических условий фасады, чердак и подполье первого этажа получили качественное утепление российскими материалами. Также на кровле и водосточной системе предусмотрены греющие кабели для оттайки снега.

«Все квартиры в новом доме – под расселение аварийного жилья. В Яр-Сале мы строим под реализацию социальных программ еще два дома на 107 квартир по улице Мира», — сообщил первый заместитель директора НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» Юрий Теряев.

Дом оборудован круглосуточным видеонаблюдением и домофонами. Для маломобильных групп населения установлены специальные подъёмники. В подъездах колясочные. В квартирах выполнена качественная чистовая отделка – натяжные потолки, на полу ламинат, установлены электрические водонагреватели, вся необходимая сантехника и кухонные плиты. Балконы и кладовые комнаты есть в каждой квартире.

Придомовая территория благоустроена. Оборудованы парковка на 22 автомобиля, проезды и тротуары, высажен газон. Установлена детская спортивно-игровая площадка.

Дом получил красивую светодиодную подсветку.  Использование  единого подхода к оформлению общественных пространств через архитектурную подсветку зданий, оформление иллюминацией деревьев и общественных зон, широко распространено в Яр-Сале и всем Ямальском районе. Практика направлена на снижение негативного воздействия дефицита солнечного света в условиях полярной ночи.

Микрорайон застройки  обеспечен социальными объектами. Поблизости находятся образовательные и спортивные учреждения, кинозал, объекты здравоохранения, общественного питания и торговли. Менее года назад рядом, на улице Фёдорова 16-В сдан жилой дом. Общежитие на 38 семей предназначено для работников бюджетной сферы.

Ввод новых домов способствует реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению 1 млн квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

В Ямальском районе с начала года с учетом новостройки улице Худи Сэроко завершено строительство пяти домов на 77 квартир, в стадии строительства 14 домов на 420 квартир. Всего по округу на начало первого квартала в стадии строительства 227 многоквартирных домов, площадью около 700 тысяч квадратных метров. Регион стабильно держит высокий темп возведения нового жилья.

Меню
Яндекс.Метрика