Ямал – лидер по расселению аварийного жилья
3 августа 2021

Ямал более чем вдвое перевыполнил план по расселению аварийного жилья и стал лидером среди регионов Уральского Федерального округа и вторым в России по этому показателю. Результаты реализации программ по расселению за 2019-2021 опубликованы госкорпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Исследование показывает ход реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» по состоянию на 1 июля 2021 года. План по переселению из ветхого и аварийного жилья за 2019-2021 годы в ЯНАО выполнен на 214,5%. Всего за указанный период было расселено 268,09 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда. В новое жилье переехало 17 550 человек. В соответствии с утвержденными госкорпорацией планами, в автономном округе предстоит расселить 246,84 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда. Новоселье должны отметить 17 030 ямальцев, проживающих в «аварийках».

Расселение аварийного жилфонда в округе ведется сразу по двум программам. В рамках реализации федеральной под расселение попадают дома, признанные аварийными до 01.01.2017. В соответствии с региональной расселению подлежат жилые дома, признанные аварийными после 01.01.2017, дома блокированной застройки и сгоревшие.

«Мы действительно запланировали большую программу развития Ямала. Радует, что люди уже видят результат. В большинстве городов темпы хорошие – строится много нового и долгожданного жилья. Микрорайоны проектируются комплексно – с поликлиниками, школами, детскими садами. Наша главная цель  расселить миллион квадратных метров аварийного жилья. И мы уверенно идём к ее достижению. К концу года достигнем трети запланированного объема», – сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Округ уверенно выполняет повышенные обязательства уже не первый год. Так, по итогам 2020 года, Ямал вошел в число регионов, которые досрочно выполнили годовые показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» по расселению аварийного жилья.

«Совокупность мер правительства автономного округа, направленных на решение проблемы аварийного жилфонда, дали такой результат. В первую очередь, увеличение ввода нового жилья, а также расселение в рамках программы «Сотрудничество» и новой программы по переселению в любые регионы России кроме Тюменской области, которую мы реализуем с начала года», – рассказал первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных.

Меню
Яндекс.Метрика