Завершается голосование за объекты благоустройства 2024 года
30 мая 2023

Ямальцы традиционно активны в выборе территорий благоустройства. Свой выбор сделали более 93 тысяч человек, что уже превысило показатели предыдущих лет. Самые активные – жители Шурышкарского, Красноселькупского и Пуровского районов, а также городов Салехард и Губкинский.

Ямальцы еще могут повлиять на результаты, отдав голоса понравившимся объектам. До 31 мая каждый житель округа от 14 лет может выбрать проект благоустройства на едином портале 89.gorodsreda.ru. Победившие территории будут благоустроены в следующем году в рамках федерального проекта «Формирования комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Ямал традиционно показывает активную гражданскую позицию. Еще до проведения голосования инициативные жители принимали участие в выборе территорий для благоустройства и обсуждении проектов. Вовлеченность демонстрирует и количество голосующих, которое растет ежегодно», — рассказала главный архитектор ЯНАО Альбина Полухина.

Для голосования предложено 52 территории, из которых предстоит выбрать 15. Ноябрьск и Ямальский район, с учетом активности жителей в прошлогоднем голосовании выбирают по две территории. В остальных муниципальных образованиях определяют по одному проекту-победителю.

Только в рамках федерального проекта в округе с 2019 года благоустроено 289 общественных и 1126 дворовых пространств. 15 проектов благоустройства, выбранных во время предыдущего голосования, уже реализуются.

За последние четыре  года ямальские проекты благоустройства неоднократно становились победителями общероссийских конкурсов и включались Минстроем РФ в федеральный реестр лучших практик.  Два года подряд региональные проекты побеждают во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.

Ямал входит в десятку регионов-лидеров с благоприятной городской средой.  По итогам оценки индекса качества за 2022 год в списке городов с благоприятной средой шесть ямальских городов: Надым, Салехард, Тарко-Сале, Губкинский, Новый Уренгой и Ноябрьск.

Меню
Яндекс.Метрика