Дмитрий Артюхов представил ежегодный доклад о положении дел в регионе и перспективах развития
27 марта 2024

Сегодня, 27 марта, губернатор Ямала подвел итоги работы правительства по основным направлениям и рассказал, какие изменения ждут ямальцев в 2024 году и ближайшей перспективе.

Полный текст доклада

Дмитрий Артюхов рассказал об основных решениях Ямала, которыми будут усилены новые национальные проекты – «Семья», «Кадры», «Молодежь России», «Экономика данных» и «Продолжительная и активная жизнь». Также он представил подробный отчет о результатах работы над ямальскими приоритетами. Это «Жилье», «Дороги», «Безопасность», «Медицина» и «Лучшая территория детства».

Помощь бойцам спецоперации и их семьям

Свой доклад Дмитрий Артюхов начал с главного – помощи ямальским военнослужащим и их семьям.

На Ямале открыты филиалы фонда «Защитники Отечества». К его сотрудникам обращаются за помощью ветераны, участники спецоперации, их родные.

«Вместе нам удалось снять большинство вопросов, которые остро звучали после объявления частичной мобилизации. Фонд помогает оформить документы и льготы, решить вопросы реабилитации, иногда здесь просто выслушают и дадут нужный совет. Встречаюсь с жителями, чтобы из первых уст узнать, что беспокоит их прямо сейчас. Вместе мы разработали десятки мер поддержки», – рассказал Дмитрий Артюхов.

Для помощи бойцам в зоне СВО практически постоянно находится специальный представитель губернатора. Автомобили, строительные материалы, беспилотники, тепловизоры, бронезащита – эти и другие вещи Ямал регулярно отправляет ямальским военнослужащим.

«Постоянно узнаю о примерах отваги и доблести земляков. В конце прошлого года весь округ испытал гордость за Евгения Супакова, которому «Золотую Звезду» Героя России вручил лично Верховный главнокомандующий. Благодарю всех, кто встал на защиту Родины. Скорбим о погибших, память об их подвиге мы бережно сохраним и передадим через поколения», – сказал Дмитрий Артюхов.

Макроэкономика и ТЭК

Предприятия топливно-энергетического комплекса Ямала два года действуют в условиях внешнего давления. Вопреки прогнозам западных экспертов отрасль демонстрирует стабильную работу. Ключевые предприятия – «Газпром», «НОВАТЭК», «Газпром нефть», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть» – продолжают воплощать масштабные проекты. Объем инвестиций в основной капитал остается одним из самых высоких в стране, по итогам прошлого года он в шестой раз подряд превысил один триллион рублей.

Мировой спрос на газ растет.

«Завод «Ямал СПГ» последние два года производит рекордные объемы сжиженного газа и выдает до 120 % от проектной мощности. Именно сжиженный газ вкупе с ямальскими нефтью и газовым конденсатом формируют почти 80 % всей грузовой базы Северного морского пути, внося ключевой вклад в выполнение задачи Президента по развитию СМП», –  рассказал глава региона.

Нефтегазовые компании продолжают развивать не только свои производства. Успешно реализуются проекты по развитию социальной сферы, защите экологии и сохранению культуры коренных народов Севера. Дмитрий Артюхов поблагодарил руководителей за многолетнюю дружбу с Ямалом и заботу о северянах.

Переселение из аварийного жилья

Задача по переселению северян из аварийного жилья – одна из ключевых, подчеркнул Дмитрий Артюхов. В ее решении регион уже значительно продвинулся за последние годы. Расселено уже почти 700 тысяч квадратных метров, новые условия для жизни получили более 25 тысяч семей. Объем ежегодно вводимых под переселение квартир за пять лет увеличился вдвое.

Этот год станет рекордным по числу новоселий. 

«Уже к лету введем первые три дома в микрорайоне Обдорском в Салехарде – переедут более пятисот семей. Продолжим сдавать дома в микрорайоне Солнечном в Тазовском. До конца года полностью введем Южный в Тарко-Сале», – Дмитрий Артюхов.

По программе «Молодая семья» время ожидания в очереди сократилось с пяти до полутора лет. Уже более семи тысяч семей воспользовались этой поддержкой.

В регионе стартовал пилотный проект арендного жилья. В планах – развивать его дальше. Новые дома появятся в Лабытнанги и Харпе.

В целом по всем жилищным программам ежегодно получают поддержку более двух с половиной тысяч ямальских семей.

«Мой двор» и развитие рынка услуг

В этом году на Ямале стартовал новый проект «Мой двор». За пять лет полностью изменится облик более четырехсот дворов, это затронет около 20 тысяч семей.

Продолжается развитие потребительского рынка. В отдаленных районах и небольших поселках появятся современные точки торговли. В этом году откроется мини-рынок, центр бытовых услуг и кафе в Тазовском. Похожий павильон появится в селе Мужи. Точки общепита, магазины и парикмахерские откроются в Ханымее, Яр-Сале, Панаевске, Салемале и поселке Уренгой.

Будет развиваться сеть отделений «Почты России». Уже обновили помещения в Лимбяяхе, Яр-Сале, Аксарке, Пуровске, Ханымее, Панаевске. Новые модульные здания установили в Ратте, Антипаюте и Новом Порту. На очереди – Кутопьюган, Харсаим, Белоярск, Питляр, Катравож, Лопхари, Овгорт. В Сеяхе почтовое отделение переедет в новое помещение.

Обновление дорог

За минувшие годы проделана большая работа. В прошлом сезоне укрепили 50 км на дороге Надым–Салехард. Спустя три года завершили капитальный ремонт самого сложного участка – от Коротчаево до Пуровска. 54 км исправили на отрезке от границы округа до Губкинского, здесь же построили пять площадок для отдыха водителей.

«Ближайшие три года займёмся следующими участками. Это дорога от Нового Уренгоя до Коротчаево. Полностью переустроим 40 километров. Продолжим ремонт и укрепление 75 километров дороги Надым–Салехард. От границы округа до Губкинского отремонтируем 34 километра», –  Дмитрий Артюхов.

Всего за сезон этого года обновят около 100 км региональных дорог, еще 88 – в городах и поселках.

Безопасность Ямала

Дмитрий Артюхов акцентировал внимание, что трагические события 22 марта требуют адекватных решений в сфере безопасности.

Все ключевые аэропорты и вокзалы Ямала уже оснащены камерами с доступом в Единую систему видеонаблюдения. Сервисы искусственного интеллекта позволяют распознавать прибывающих на Ямал и сравнивать их профиль с базами данных правоохранительных органов. По такому же принципу будет организовано наблюдение на социальных объектах, транспорте, в крупных торговых точках.

«За два года мы вдвое увеличили количество камер, подключенных к Единой системе видеонаблюдения, сегодня их 3155. Это дает реальный результат: полиция фиксирует двукратное снижение случаев преступлений в общественных местах», –  Дмитрий Артюхов.

Задача на этот год – на въезде в округ запустить новейший инспекционно-досмотровый комплекс. Это решение станет дополнительным барьером для проникновения на Ямал наркотиков, оружия и других запрещенных грузов.

Помощь Донбассу

Трехлетнюю программу по восстановлению Волновахского района Ямал выполнил за один год. Восстановлено более пятидесяти объектов и свыше двухсот жилых домов. Работа будет продолжена.

«Договорились построить рядом с обновленным центральным стадионом крытый спорткомплекс, за основу берем проект нашего «Северного характера». В Донбассе сильные спортивные традиции, создадим условия для новых побед», –  Дмитрий Артюхов.

В планах – нарастить темпы работы по ремонту изношенных коммунальных систем и наладить систему видеонаблюдения по аналогии с ямальской.  Регион продолжит делиться опытом и полезными практиками с местными врачами, учителями, работниками культуры.

Здравоохранение

Медицина – приоритет в работе губернатора. За последние годы построено 19 новых объектов здравоохранения. 18 больниц и поликлиник капитально отремонтировали. В прошлом году открылось педиатрическое отделение в Тазовском, участковая больница в Гыде, новое модульное здание для санавиации в Тарко-Сале и врачебная амбулатория в Кутопьюгане. Неделю назад открыли долгожданный новый корпус районной больницы в Аксарке.

Медицине в поселках уделяется особое внимание. В активной стадии строительства участковая больница в Самбурге, ФАП в деревне Харампур, туберкулезное и инфекционное отделения в Тазовском. Во всему Ямалу строят и проектируют 45 объектов здравоохранения.

До конца года будет готова Салехардская станция скорой медицинской помощи и санавиации. Также в этом году откроется первый радиотерапевтический корпус в Новом Уренгое. Новое направление в медицине Ямала позволит быстро и комфортно получать востребованную помощь в родном регионе. Запустят и новый хирургический комплекс больницы в газовой столице.

Забота о здоровье детей

Дмитрий Артюхов озвучил ряд решений, принятых по итогам встреч с родителями детей, которым необходимо особое внимание. На Ямале будут расширять сеть отделений патологии речи. Два центра уже работают в Ноябрьске и Новом Уренгое. За три года аналогичные откроют в каждом городе.

В этом учебном году в школах появятся ресурсные классы для детей с аутизмом. В прошлом году такие классы заработали в школах Салехарда и Ноябрьска. К 2025 году они появятся во всех муниципалитетах.

Также губернатор сообщил о продлении срока реализации детского реабилитационного сертификата.

Продолжится и развитие адаптивного детского спорта. В Год детства запланировали проведение параспартакиады.

Образование

Ямал выполнил большую программу по строительству детских садов – за пять лет появилось 28 новых дошкольных учреждений. Сейчас основные усилия сосредоточены на школах. Уже возвели 14 новых, еще 5 полностью преобразились по программе реновации.

В этом году откроют двери 6 школ, в них пойдут более 3500 детей. Заработает кванториум в Ноябрьске. После реновации примет учеников школа в Харпе.

Стабильный результат дает система выявления талантов. За последний год в регионе вдвое увеличилось количество выпускников, получивших максимальные 100 баллов по итогам ЕГЭ. Средний балл ребят по большинству предметов превышает среднероссийские значения. За пять лет вырос средний балл по профильной математике и физике, стабильно выше среднероссийских баллы по информатике и химии.

Продолжится проект знакомства с культурой Востока. Со следующего учебного года будет введен курс второго иностранного в шести школах Ямала.

Также Дмитрий Артюхов поручил департаменту образования к новому учебному году внедрить в программы ямальских школ вводный курс по нейросетям.

Молодежная политика

Большой блок в докладе был посвящен молодежной политике.

«Я очень горжусь нашей ямальской молодежью. Это образованные, всесторонне развитые ребята, они активно участвуют в жизни родного региона и страны, готовы прийти на помощь ближнему, желают быть полезными обществу», – сказал Дмитрий Артюхов.

Найти свой собственный путь в жизни со школьной скамьи ребятам помогает всероссийское «Движение Первых». В регионе первичные отделения созданы во всех городах и поселках, обустроено свыше 100 молодежных пространств на базе школ. Движение объединило уже 16 тысяч школьников и студентов по всему региону.

Приобщение к спорту и здоровому образу жизни должно начинаться с детства. С этого года на Ямале будет запущена программа обучения плаванию и катанию на коньках детей начальных классов.

В регионе создана хорошая спортивная база. Уже построено 45 спортивных объектов. До 2026 года появится еще 25 новых, в том числе модульных. В ближайшие три года откроется 11 спорткомплексов фирменной сети «Северный характер».

«Наши усилия в сумме дают результат. Количество постоянно занимающихся спортом северян растет все последние пять лет. По итогам прошлого года Ямал стал лидером всероссийского рейтинга реализации комплекса ГТО. Еще вчера было сложно представить, что наш северный регион станет самым спортивным в стране», –  заявил Дмитрий Артюхов.

Завершая доклад, глава региона отметил, что  высокие показатели развития региона – заслуга всех ямальцев. Главное – не останавливаться на достигнутом и продолжать движение.

«Впереди много работы. Мы должны с еще большей отдачей созидать и строить новый Ямал. Ямал, где счастливы наши дети», – подытожил глава региона.

Меню
Яндекс.Метрика