Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов побывал с рабочей поездкой в Приуральском районе
16 июля 2021

Дмитрий Артюхов посетил с рабочей поездкой два поселка Приуральского района — Белоярск и Аксарку. Губернатор осмотрел строительство жилья, ремонт социальных объектов, благоустройства, посетил школы, детские сады и больницы, обсудил с главой администрации Приуралья Иваном Сакалом социально-экономическое развитие района.

«Приуралье — обладает огромным туристическим потенциалом, на это в ближайшие годы будет сделан отдельный акцент. Еще одно направление — это развитие агропромышленного комплекса. Здесь уже есть высокие результаты, показатели основного предприятия района растут практически кратно. В этом году будет запущен еще один цех в Харпе, который будет выпускать конечную продукцию оленеводства. Уверен, она будет востребована у всех жителей нашего региона. Это два основных направления развития, которые мы будем поддерживать в ближайшие годы», — сказал Дмитрий Артюхов.

В Белоярске глава региона отметил, что все самые важные социальные объекты находятся в капитальном исполнении — школа, больница, детский сад, что помогает сосредоточиться на оборудовании внутри. Детский сад «Брусничка» посещают 163 ребенка. 92% воспитанников — малыши из семей коренных ямальцев. Дети изучают родные языки, природу родного края в рамках авторской образовательной программы. Для развития дивергентного мышления детей закуплены комплекты развивающих игр.

Дмитрий Артюхов побывал в Центре национальных культур, где дети и взрослые поселка занимаются творчеством. В новом модульном здании учреждение открылось в прошлом году, тогда же обустроили сквер вокруг него, который сейчас — любимое место для прогулок жителей Белоярска. Еще раньше — в 2019 году пожарные переехали из аварийного здание в новое модульное.

«Недавно закупили в больницу новое оборудование. радует, что в таких отдаленных населенных пунктах есть свои современные рентгены, диагностические комплексы, что позволяет на месте оказывать качественную помощь пациентам. В школе обновим кабинеты технологии, благодаря чему дети смогут получить и новые навыки, которые пригодятся в жизни, и определиться с будущей профессией», — отметил Дмитрий Артюхов.

48 семей поселка, проживающих в аварийном жилье, в этом году отпразднуют новоселье. Они переедут в 3 новых многоквартирных дома, на которых строители уже вышли на финишную прямую — ведется внутренняя отделка помещений, благоустраивается территория вокруг.

На мясоперерабатывающем комплексе «Паюта» губернатору показали образцы новой продукции, которые планируют запустить в массовое производство уже в этом году — вместе с запуском линии по переработке мяса в Харпе. Предприятие будет производить сыровяленые и сырокопченые мясные деликатесы, полуфабрикаты (котлеты, пельмени, тефтели), мясные консервы, чипсы мясные. Здесь же будут перерабатывать отходы, компания будет выпускать корм и лакомства для животных.

В 2018 году в рамках программы «Сотрудничество» МУП «Паюта» получил убойный комплекс, это позволило увеличить объем заготавливаемого мяса и частично автоматизировать процесс. Всего на территории Ямала используется пять таких убойных комплексов. В прошлом году здесь заготовили 280 тонн мяса. Это рекорд в истории работы предприятия. На это повлияло увеличение стоимости за килограмм мяса оленя, принимаемого у оленеводов, до 450 рублей за килограмм. Мера поддержки реализована по поручению губернатора Дмитрия Артюхов.

В Аксарке губернатор также осмотрел строительство жилья. На улице Зверева возводят новый четырехэтажный многоквартирник в рамках реализации национального проекта “Жилье и городская среда”. Новостройку на 84 квартиры планируют к сдаче в конце 2021 года, больше половины квартир в ней — под переселение из аварийного жилья.

Еще один объект, на котором этим летом осуществляется капитальный ремонт — детский сад “Солнышко”. Двухэтажное дошкольное учреждение рассчитано на 140 мест. Здание утеплят, отремонтируют кровлю, благоустроят территорию. Также запланировано обновление фасада учреждения. Он будет в едином стиле с вновь построенным детским садом на 240 мест.

«Мы сегодня обсудили будущие ключевые объекты в районном центре. После завершения капитального ремонта детского сада, у нас получится единый образовательный комплекс для детей дошкольного возраста. Такой же подход мы будем применять и со школой. Будет построен новый корпус школы и вместе с действующим они образуют единое пространство. Мы сможем уйти от проблемы переуплотненности классов и обучения во второй смене. Более того, построим в Аксарке спортивный комплекс с бассейном, о котором много просили жители. Уже ведется проектирование и определен участок под нужный приуральцам объект», — рассказал губернатор.

 

Меню
Яндекс.Метрика