Лидерами по строительству жилья стали Новый Уренгой, Салехард, Надымский и Пуровский районы, Губкинский
2 марта 2021

Ввод жилья в автономном округе по итогам 2020 года превысил плановые показатели на 9%. Построено 166,7 тысяч квадратных метров жилья, это 383 индивидуальных частных дома и 45 многоквартирных. В многоквартирные дома переедут ямальцы из аварийного жилья, часть квартир будет реализована. Всего будущее новоселье отметят 2 271 семьи.

Лидеры по жилищному строительству – Новый Уренгой (49,7 тысяч квадратных метров), Салехард (23,6 ), Надымский район (20,8), Пуровский район (19,3) и Губкинский (12,3).

Новые дома построены в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда». Основной объем жилья в округе возводится при участии Фонда жилищного строительства ЯНАО. Благодаря комплексной застройке вырастают целые микрорайоны со всей сопутствующей инфраструктурой – образовательными учреждениями, парковыми и спортивно-игровыми зонами, автопарковками.

Один из самых масштабных проектов Фонда – микрорайон Обдорский в окружной столице, строительство которого стартовало в 2020 году. Проектом предусмотрено возведение 35 многоквартирных домов с площадью жилых помещений 240 тысяч квадратных метров. В ближайшие годы сюда переедет 5000 семей. В Новом Уренгое проектируется микрорайон Славянский на 1000 квартир. В микрорайоне Южный в Тарко-Сале и микрорайоне Солнечный в Тазовском будет возведено по 40 тысяч квадратных метров, а это – новоселье для более 800 семей в каждом населенном пункте.

«Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поставил задачу: в ближайшие пять лет расселить на Ямале 1 млн квадратных метров аварийного жилья. Для расселения необходимо соответствующее количество нового жилья. Поэтому темпы строительства в округе значительно выросли в последние годы. Отмечу, что все жилье, которое строится в рамках окружных жилищных программ, сдается полностью готовым для проживания – с отделкой и необходимым сантехническим оборудованием. Положительная динамика продолжится и в дальнейшем, так в 2021 году план по вводу – 158 тысяч квадратных метров», — сообщил директор департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев.

В целом по округу сегодня строится 460 тысяч квадратных метров жилья. Всего же в период с 2020 по 2025 год прогнозируемый ввод жилищного строительства составляет порядка полутора миллионов квадратных метров.

Меню
Яндекс.Метрика