Молодые семьи Пуровского района готовятся к новоселью
2 марта 2021

Решить квартирный вопрос пуровчане смогут благодаря поддержке окружного правительства в рамках региональной программы «Молодая семья». Обладателями сертификатов на улучшение жилищных условий стала 31 семья из Тарко-Сале, Пуровска, Харампура, Ханымея и Пурпе. Свидетельства им в торжественной обстановке вручил глава района Антон Колодин.

Для участников жилищной программы этот день стал особенным, поэтому на церемонию пришли целыми семьями. Примечательно, что большинство из них многодетные. Илья и Лиана Пяк, например, воспитывают шестерых детей. Большая семья сейчас живет у родителей и мечтает о собственном жилье. Сертификат позволит им направить средства на покупку или строительство собственного дома.

«Молодая семья в начале своего пути нуждается в поддержке. Благодаря эффективной политике губернатора Ямала Дмитрия Андреевича Артюхова и реализации национальных проектов у нас есть возможность помогать молодым семьям. Уверен, что сертификат на улучшение жилищных условий станет хорошим подспорьем в создании уютного семейного очага», — сказал Антон Колодин.

Улучшение жилищных условий — одно из приоритетных направлений национального проекта «Жилье и городская среда». На Ямале реализации программы «Молодая семья» уделяется особое внимание. По решению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова, ее финансирование было существенно увеличено. Это позволило сократить срок ожидания с момента подачи документов на участие в программе до выдачи жилищного сертификата. Сейчас ямальские молодые семьи состоят в очереди не больше полутора лет. Кроме того, в округе разработана дополнительная программа для семей, в которых один или сразу оба супруга достигли 36 лет, и выбыли из очереди по причине долгого ожидания. Им также предоставляются субсидии. В прошлом году в Пуровском районе было восемь таких семей, еще четыре получат сертификаты в 2021-ом.

Направить социальную выплату молодые семьи могут как на покупку нового и строящегося жилья, так и на погашение ипотечного займа. Размер компенсации варьируется в зависимости от состава семьи и количества детей и составляет от 40 до 100 процентов.

Меню
Яндекс.Метрика