На Ямале начинается реализация 16 крупных проектов благоустройства
11 апреля 2024

Благоустройство пройдет на территориях, выбранных ямальцами в ходе прошлогоднего голосования. Еще один дополнительный объект – молодежный парк в Губкинском – получил финансирование и будет благоустроен благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Новые объекты появятся во всех муниципальных образованиях. В Ямальском районе, Ноябрьске и Губкинском благоустроят по два пространства, в остальных – по одному.

«Все муниципальные образования уже заключили контракты. Начинается подготовка площадок и планировка территорий. В ближайшее время материалы и оборудование будут заказаны на заводах производителях для поставки на территории благоустройства. Основные строительные работы начнутся ближе к лету, с наступлением тепла», – сообщил начальник отдела благоустройства департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Руслан Чайников.

Из 16 общественных пространств, которые будут благоустроены в этом году, шесть скверов, пять разнообразных зон для отдыха и прогулок, три детских и спортивно-игровых площадки. Одна въездная стела и территория возле больницы.

В Муравленко пройдет второй этап благоустройства городского парка культуры и отдыха. Работы по обновлению действующей территории включают установку четырех игровых комплексов для детей разных возрастов на природном ландшафте парка. Также в парке появится новая сцена для выступлений.

Серьезное преображение пройдет на набережной Полябты в Салехарде. Здесь предусмотрено создание променада от лодочной станции до места для отдыха у реки. В планах – обустройство велодорожек, прогулочных зон, освещения, установка беседок для отдыха. Существующая зеленая зона будет сохранена – предусмотрена также и высадка новых деревьев и кустарников различных пород.

В Год детства на Ямале, который объявил губернатор Дмитрий Артюхов, в регионе появится еще одна детская научная площадка. Она станет частью большой многофункциональной территории для детей. Современный объект, площадью около 2500 квадратных метров появится в отдаленном районе Лабытнанги – Харпе. Многофункциональная площадка будет иметь три зоны – научной детской площадки, площадки для старшего возраста, тихого отдыха. Общей темой всей концепции проекта является изучение и сохранение экологии.

Выбор объектов благоустройства следующего года проводится на портале 89.gorodsreda.ru и при содействии волонтеров. Проголосовать можно до 30 апреля. Принять участие в голосовании может любой житель округа старше 14 лет.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. На вручении премии «Служение» на первом Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России» глава государства продлил федеральный проект благоустройства до 2030 года.

За пять лет на Ямале в рамках проекта было благоустроено 304 общественных и 1126 дворовых пространств.

Меню
Яндекс.Метрика