Первые, кто приходит на помощь. Дмитрий Артюхов встретился с работниками службы скорой медицинской помощи
19 мая 2021

28 апреля в России отмечается День работника скорой медицинской помощи. С профессиональным праздником сотрудников службы поздравил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он встретился с медиками и вручил им благодарности за самоотверженную работу. На встрече обсудили вопросы привлечения специалистов, создания условий для работы бригад и оснащения службы.

На Ямале в скорой помощи работает 970 человек. В округе 4 самостоятельных станции в Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске, Салехарде, в остальных муниципалитетах служба располагается на базе городских и районных больниц. В этом году новая модульная подстанция открылась в Коротчаево.

Теперь медики смогут оперативнее приезжать на вызовы. Раньше бригады находились в Лимбяяхе. В новое здание в ближайшие годы переедут медики в Салехарде. Оно будет построено на территории медицинского городка. Там же появятся новые взрослая и детская поликлиники, новое здание психоневрологического диспансера. Сейчас идет проектирование.

В последние годы округ уделяет большое внимание техническому оснащению службы. В прошлом году приобретено 12 новых машин, среди которых 5 реанимобилей и 7 автомобилей повышенной проходимости. В этом году новый транспорт поступит в Салехард, Новый Уренгой, Муравленко, Надым.

Фельдшер салехардской станции скорой помощи Александр Ануфриев спросил о продлении программы представления служебного жилья медикам первичного звена. Она реализуется на Ямале по поручению Президента России. Участники встречи отметили, что жилищный вопрос является решающим при привлечении новых специалистов.

«Мы развиваем эту программу. Приняли решение выделить дополнительные 100 квартир, чтобы закрыть ту потребность, которую мы видим на сегодняшний день. Таким образом, в новое жилье переедут 416 семей медиков. Но это не окончательная цифра, она зависит от потребности в системе здравоохранения», — сообщил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что это не единственная жилищная программа для медиков. Работники бюджетной сферы могут воспользоваться компенсацией до 40% от стоимости нового жилья. Также для привлечения специалистов в округе принято решение об отмене принципа накопления северных. В социальной сфере они выплачиваются с первого дня работы. Дмитрий Артюхов отметил, что во многом благодаря комплексу мер поддержки в систему здравоохранения в прошлом году удалось привлечь более 50 врачей, в том числе узких специалистов.

На встрече губернатор вручил благодарности работникам скорой помощи. Среди награждённых – фельдшер выездной бригады Аксарковской центральной районной больница Татьяна Ревина.

Она является муниципальным координатором движения «Волонтеры-медики». В период пандемии работала с пациентами с коронавирусной инфекцией. В декабре 2020 года в составе бригады врачей приняла роды на метеостанции «Полуйский заказник» в 120 километрах от Аксарки. До места бригада добиралась более 5 часов сначала на реанимобиле, потом на снегоходе. Роды приняли на месте, женщину с ребенком доставили в перинатальный центр Салехардской окружной больницы.

Меню
Яндекс.Метрика