Продлена заявочная кампания для участников новой жилищной программы
19 мая 2021

Заявочная кампания для участников новой программы для жителей аварийных домов продлена. Такое решение принято по поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова в связи с повышенным спросом жителей. Это позволит максимально удовлетворить потребность северян. Реализация региональной жилищной программы на Ямале решает задачи нацпроекта «Жилье и городская среда».

Желающие получить меру государственной поддержки в 2021 году могут подавать документы до 1 октября 2021 года. С начала года 260 ямальских семей изъявили желание стать участниками программы. Около 180 семей начнут получать поддержку уже сейчас. Дополнительные заявки будут реализовываться с октября.

Наибольший интерес проявили жители Ноябрьска, Муравленко и Пуровского района. Самые востребованные направления для переезда – Краснодарский край, Республика Крым, Московская и Ленинградская области.

Воспользоваться программой могут собственники жилья или наниматели по договору социального найма. Ключевое условие – обязательство сдать имеющуюся квартиру органам местного самоуправления. Среди требований – отсутствие иных жилых помещений на территории РФ, отсутствие сделок по отчуждению жилья за последние пять лет. Граждане не должны были получать прежде финансовую или имущественную помощь в связи с переселением из районов Крайнего Севера. Также в программе могут принять участие жители населенных пунктов, находящихся в процессе территориального преобразования.

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из нормы предоставления общей площади жилого помещения на состав семьи, а также норматива стоимости одного квадратного метра жилья по России. Сейчас это 49 173 рубля. В качестве повышающего коэффициента используется стаж работы участника в автономном округе.

Новая программа дает дополнительный инструмент для выполнения задачи губернатора Дмитрия Артюхова по расселению на Ямале 1 млн квадратных метров аварийного жилья до 2025 года. На сегодняшний день жители аварийных квартир могут воспользоваться одной из трех мер поддержки. В рамках федерального законодательства – получить денежную компенсацию за квартиру, находящуюся в собственности. В рамках областной программы «Сотрудничество» – выплату на приобретения жилья на юге Тюменской области, в рамках региональной – однокомнатную капитальную квартиру на территории округа. Благодаря новой мере поддержки возможность переезда охватывает всю территорию страны, кроме Тюменской области.

Напомним, новая жилищная программа была анонсирована главой региона в ходе встречи с представителями СМИ в декабре прошлого года.

«У нас много лет работает программа «Сотрудничество», по которой ямальцы переезжают в Тюмень. Но часто обращаются жители, которые хотят уехать в другие регионы, где у них корни, близкие люди. Поэтому новая программа предусматривает возможность переезда по всей стране. Она заработает с 1 января. За основу будет браться среднероссийская стоимость жилья. Выплата позволит приобрести хорошую капитальную квартиру в абсолютном большинстве регионов России», — сказал губернатор.

Меню
Яндекс.Метрика