Строительство детсадов в Пуровском районе в рамках муниципально-частного партнёрства идёт по графику
19 мая 2021

Заместитель губернатора Ямала Андрей Воронов в рамках рабочей поездки по муниципалитетам региона ознакомился с ходом строительства жилья и социальных объектов в Пуровском районе.

Муниципально-частное партнёрство – строительство трёх детсадов в районе

Первоочередное внимание замгубернатора уделил строительству трёх детсадов на основе соглашений о муниципально-частном партнёрстве, заключённых администрацией района с компаниями-инвесторами месяцем ранее.

Детский сад на 240 мест в Пурпе построит ямальская компания – ООО «РГС ПАРТНЁР 3». Тюменские компании – общества «Полярная сказка» и «Территория детства» возведут ещё два детсада на 240 мест каждый в Тарко-Сале на улицах Строителей и Сеноманской.

Строительство планируют завершить в конце 2020 года, что позволит выполнить поручение Президента РФ и обеспечить доступность дошкольного образования на территории муниципалитета для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет.

Исполнение Президентского указа находится на особом контроле главы региона Дмитрия Артюхова. Побывав на всех трёх стройплощадках, замгубернатора сказал, что:

«Все работы идут по графику, никаких нареканий ни к партнёрам, ни к муниципалитету нет».

Напомним, наряду с дошкольными учреждениями, возводимыми в рамках МЧП, в районе приступают к строительству нового детсада на 140 мест в Самбурге. Объект включён в окружную адресную инвестиционную программу. Новое современное дошкольное учреждение в селе также планируют возвести до конца 2020 года.

Строительство продолжается – району необходима 91 тыс. м² жилья

Вместе с главой района Андреем Нестеруком заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов проинспектировал стройплощадки Пурпе, Пуровска и Тарко-Сале. В программе осмотра, помимо детсадов и нового жилья, готовящийся к сдаче учебный корпус школы-интерната в райцентре.

Текущую ситуацию и дальнейшие планы в сфере строительства обсудили на рабочем совещании с руководством профильных служб, ресурсоснабжающих и подрядных организаций. Основной акцент сделали на пошаговой реализации программ переселения из аварийного жилфонда и планируемом строительстве жилья на территории района.

До 2022 года в рамках окружной адресной программы в районе обещают ликвидировать 107 аварийных многоквартирных домов; 916 семей переедут в новостройки. В первую очередь, согласно указу Президента РФ, расселять будут дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Однако по поручению главы региона решено совместно с Фондом жилищного строительства ЯНАО как можно быстрее решить жилищные проблемы ямальцев и запланировать расселение максимального количества аварийного жилфонда.

«Губернатор даёт нам большой задел вперёд, мыдолжны с вами определить объёмы сноса и строительства жилья сверх Президентского указа», — подчеркнул Андрей Воронов, поручив до конца апреля определиться с конкретными объёмами и согласовать их с окружным ФЖС.

Сегодня общая потребность в расселении аварийного жилья на территории Пуровского района составляет порядка 91 тыс. м², и немаловажным становится вопрос о перспективных участках для дальнейшего строительства. Особенно актуален он для районного центра. Согласно проекту планировки города, у строителей уже сформировано несколько территорий. Одна из них – в районе аэропорта: там планируется строительство четырёх- и пятиэтажных домов общей площадью 12 тыс. м2 (в настоящий момент завершаются согласования с Росавиацией). В планах – строительство микрорайона Южного, пятиэтажного 70-квартирника на улице Губкина, дальнейшая застройка улицы Труда.

Окончательно определиться с территорией застройки пуровским специалистам необходимо до конца месяца.

«Главный критерий – целесообразность и удобство самих жителей», — резюмировал Андрей Воронов.

Меню
Яндекс.Метрика