В поселке Тазовский 66 семей переедут из аварийного жилья в новые квартиры
22 марта 2023

Два капитальных четырехэтажных дома возведены на улице Геофизиков. Строительство заняло около двух лет. Новостройки для расселения аварийных домов сдаются с полной чистовой отделкой, сантехникой и кухонной плитой и примут жильцов после оформления необходимых документов.

Основной конструктив выполнен из железобетона, фасады утеплены и покрыты цветными металлическими панелями. В домах установлено видеонаблюдение и домофоны. Входные группы и лестничные марши оборудованы тактильными элементами навигации, подъезды – пандусами.

Ввод жилья способствует реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению 1 млн квадратных метров аварийного жилья до 2025 года.

«При возведении нового жилья выполняем задачу импортозамещения. Оба дома на 90 процентов выполнены из российских строительных материалов», — сообщил руководитель представительства НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» Вячеслав Козлов.

Всего в домах одна четырехкомнатная, 12 трехкомнатных, 38 двухкомнатных и  14 однокомнатных квартир. Выполнена качественная отделка – ламинат на полах, натяжные потолки. Стены и полы в санузлах полностью выложены керамической плиткой, установлена вся необходимая сантехника и водонагреватели. Фартук на кухне выполнен из керамической плитки, установлена газовая плита и раковина. На первых этажах установлены теплые полы, часть квартир с лоджиями.

Благоустройство на прилегающей территории частично выполнено. Установлены детские площадки, тренажеры и ворк-аут зона оборудованы проезды и тротуары, а также парковка на 48 автомобилей. В летнее время на территории высадят газон и деревья.

Дома построены в микрорайоне существующей застройки, который уже обеспечен образовательными и другими социальными учреждениями.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, темпы жилищного строительства на Ямале сохраняют высокую динамику. Сейчас в Тазовском районе строится 52 тысячи квадратных метров жилья. В планах ввести в этом году 41 тысячу квадратных метров, это 17 домов для 750 семей. С начала года в райцентре уже введен один дом на 39 квартир.

В округе на начало первого квартала в стадии строительства 227 многоквартирных домов, площадью около 700 тысяч квадратных метров. Из заявленного миллиона квадратных метров аварийного жилья к началу марта расселено 482,22 тысячи, это 11 189 семей или 31 005 ямальцев.

Меню
Яндекс.Метрика