Завершено строительство первого дома в микрорайоне Обдорский
9 апреля 2024

Восьмиэтажный дом рассчитан на 148 квартир. Квартиры для расселения аварийного фонда сдаются с полной чистовой отделкой, установленной сантехникой и кухонной плитой. Смонтированы натяжные потолки, уложен линолеум, на первых этажах – система теплого пола.

Еще два дома планируется сдать уже к лету. В них завершаются чистовые отделочные работы и наладка инженерных систем. В три первые новостройки переедут 550 семей из аварийных домов окружной столицы.

Используются качественные российские лифты. На крышах домов оборудованы современные автономные газовые котельные. Автомобильные парковки вынесены за пределы дворов.

В новых домах реализованы автоматические системы учета электроэнергии. Информация с них будет поступать в серверные, расположенные в каждом доме, оттуда – в ресурсоснабжающую  компанию. Система видеонаблюдения будет интегрироваться в программу «Безопасный город».

Первые строительно-монтажные работы начались в 2021 году. С 2019 года выполнялась подготовка документации и проведение инженерных изысканий. Сейчас на территории Обдорского в стадии строительства и проектирования находится уже 31 многоквартирный дом. Одновременно со строительством жилья ведутся работы по инженерному обеспечению микрорайона – прокладка сетей тепловодоснабжения, газоснабжения. Частично уже построена дорога, которая проходит рядом с введенной школой, и связывает действующую уличную сеть Салехарда с новыми жилыми домами. Микрорайон возводится комплексно, с обустройством необходимой социальной инфраструктуры. Работает детский сад на 240 мест, рядом построена новая школа на 800 мест. Ведется строительство еще одного образовательного учреждения с бассейном на 1275 учащихся. Запланировано возведение торгово-развлекательного центра, кванториума. С помощью механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ будет построен детский сад на 240 мест. Обдорский станет самым крупным, современным и комфортабельным жилым комплексом Салехарда. Его площадь составит 133 Га. Основной объем жилья предназначен для расселения аварийного жилфонда. В новые квартиры переедут около 5 тысяч семей.

Строительство микрорайона способствует реализации целей нацпроекта «Жилье и городская среда» и решению задачи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилфонда до 2025 года.

Меню
Яндекс.Метрика